Contemporary Curated

Contemporary Curated

View full screen - View 1 of Lot 22. Decadenza delle idee.

Gastone Novelli

Decadenza delle idee

Lot Closed

July 14, 02:22 PM GMT

Estimate

60,000 - 80,000 EUR

Description

Gastone Novelli

1925 - 1968

Decadenza delle idee

signed, titled and dated 62 on the reverse

oil and pastels on canvas

(firmato, intitolato e datato 62 sul retro

olio e pastelli su tela)

cm 135x134,7; inches 53.14 by 53.03

Framed: cm 137,7x137,5x2,5; inches 54.21 by 54.13 by 0.98

Galleria Levi Arte Contemporanea, Milan

Galleria Rotta, Genova

Galleria dell'Oca, Rome

Private collection, Milan

Thence by descent to the present owner (Ivi acquisito dall’attuale proprietario)

Zeno Birolli, Novelli, Milan 1976, p. 218, n. 265, illustrated

Paola Bonami, Gastone Novelli. Catalogo generale, 1. Pittura e scultura, Milan 2011, p. 330, n. P/1962/63, illustrated in colour